Лучший педагог года

Якутские детсадовцы научились играть на хомусе

22 ноября 2015 в 12:04 - Сергей Желонкин
article8096.jpg

В детском саду №21 «Кончээри» города Якутска немалое внимание уделяется краеведению и этнографии, знакомству воспитанников с прошлым и настоящим их малой родины - Республики Саха. Большое значение, в связи с этим, имеет сотрудничество дошкольного учреждения с музеями города, тематические экскурсии и интерактивные занятия музейной педагогики. К примеру, посетив Музей варганной музыки, дети увидели более четырёхсот образцов этого музыкального инструмента, послушали звучание варганов. А потом и сами попробовали играть на хомусе - якутской разновидности варгана.

Мамонты из далёкого прошлого и игра на хомусе

Воспитатель двадцать первого детсада Якутска Валентина Тихонова рассказала МААМ, что цели занятий по краеведению - в том, чтобы«повышать духовную культуру детей, учить их любить и быть патриотом той страны, в которой живём, обогащение словарного запаса детей, пробуждение их интереса к музеям и истории родного края».Валентина Викторовна отметила maam.ru, что в Якутске есть куда повести ребят для реализации этих целей. Это и Музей истории и культуры северных народов имени Ярославского, Музей мамонта, Музей варганной музыки, художественные музеи.

Быт традиционного якутского жилища воссоздан в Музее имени Ярославского.

Вечная мерзлота хорошо сохранила в Якутии множество интересных археологических находок, в том числе останки древних животных - мамонтов. Самым известным из них стал мамонтёнок Дима, которого нашли в 1977 году в верховьях реки Колымы. В Музее народов севера имени Ярославского дети могут получить полное представление о прошлом и настоящем коренных народов Республики Саха и соседних регионов. А в Музее варганной музыки - о национальном инструменте, широко распространённом у многих народов севера и азиатских этносов.

Играть на варгане-хомусе не так уж просто, как может показаться на первый взгляд. Но воспитанники детсада попробовали освоить этот древний музыкальный инструмент своих предков, и довольно успешно. На итоговом занятии в группе они уточнили и обобщили знания о своём городе и его истории, полученные в ходе экскурсии в музей, и сыграли на хомусах.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Якутские детсадовцы научились играть на хомусе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД