Получи документы

К якутским народным танцам приобщает детей томторский педагог

28 июля 2015 в 09:36 - Татьяна Варнавская
article7022.jpg

Кружок «Дайаана» 18 лет ведет дошкольный педагог детского сада № 24 «Кэскил» поселка Томтор Республики Саха. В нем дети приобщаются к национальной культуре – учатся якутским народным танцам.

На сцене, на большой я буду танцевать

Воспитатель Елена Иванова рассказала своим коллегам на Maam.ru: «Моя основная работа воспитатель в группе, но помимо этого я руковожу танцевальной студией «Дайаана», которая основана в 1997 году. Занятия проводятся по моей программе «Танцующее детство», посредством якутского танца я учу дошкольников свободно владеть своим телом, познавать красоту окружающего мира».

Кружок «Дайаана»

Дошкольный педагог с помощью своей методики определяет способность детей подражать движениям и обучает их якутскому танцу. Елена Иванова считает, что выразительный показ взрослого играет большую роль в успешности обучения. От подражательности дети постепенно переходят к самостоятельному исполнению танца. Важно создать такой танцевальный образ, чтобы дети сами чувствовали якутский танец и передавали его характер эмоциями и мимикой. Большое значение для творческого роста танцевального коллектива имеют выступления перед зрителями - они стимулируют и активизируют детей. «За время работы кружка «Дайаана» родители постоянно помогают в решении организационных вопросов – подготовка атрибутов и костюмов для выступлений детей на праздниках, различных смотрах и конкурсах, гастролей, каких-либо ответственных мероприятий, решают многие ответственные вопросы по перевозу кружковцев, посещают открытые занятия» – написала в своем блоге на МААМ Елена Иванова. Эта совместная работа сплачивает детей, родителей и педагогов, превращая их в единый коллектив в составе «Дайааны. Ансамбль неоднократно побеждал в республиканском конкурсе «Полярная звезда», имеет звание «Лучший танцевальный коллектив», а его руководитель – звание «Лучший руководитель коллектива».

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «К якутским народным танцам приобщает детей томторский педагог»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД