Папки-передвижки

К японской культуре приобщили детей невские воспитатели

14 марта 2017 в 18:26 - Татьяна Варнавская
article12198.jpg

Приветствовать друг друга по-японски, играть в японские игры и правильно вести себя во время землетрясения научились воспитанники детского сада №24 «Василек» поселка Невское Калининградской области. Приобщиться к японской культуре детям помог проект «Страна восходящего солнца», который дошкольные педагоги организовали в рамках фестиваля «Хоровод друзей».

Хороша страна Япония

Воспитатель Ольга Пигарева рассказала своим коллегам на maam.ru, что в рамках фестиваля «Хоровод друзей» в ее группе проходил проект «Страна восходящего солнца», в ходе которого педагоги, дошкольники и их родители изучали страну Японию. Воспитатели познакомили детей с японскими сказками. Дошколята с помощью взрослых приобщились к искусству оригами — делали и раскрашивали веера, кошельки и птичек. На занятиях по изобразительной деятельности малыши научились рисовать нетрадиционным способом веточки сакуры. Во время досуга дети играли в игры японских детей — «Японские салки», «Японские жмурки», «Хвост дракона», «Чужеземцы», «Нос, нос, рот». В сюжетно-ролевых играх дети освоили ход чайной церемонии и походку японских женщин. Ребята научились приветствовать, благодарить и прощаться по-японски.

Мастер-класс для родителей

Во время проекта дошколята смотрели популярный в Японии детский мультсериал про котенка и слушали детские песни и музыку японских композиторов для релаксации. Дошкольные педагоги рассказали дошкольникам о том, что в Японии нередко случаются землетрясения, поэтому японские дети знают правила поведения в таких ситуациях, выучили их и невские ребята. Девочки еще научились танцевать с веерами. Родители на мастер-классе «Ветка сакуры» изготовили цветущие веточки японской сакуры — они пригодились потом для выступления. Еще они сшили кимоно для своих маленьких артистов, изготовили маски и декорации для сказки. Итоговым мероприятием этого проекта стало выступление группы на фестивале «Хоровод друзей». После мероприятия специально для родителей были организованы посиделки — на них дошколята играли в выученные игры, танцевали и показали сказку. «Сейчас, вспоминая этот период, удивляешься: как много узнали наши дети за месяц, многому научились. Хорошо, что остались на память фото и видеоматериалы» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ольга Пигарева.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «К японской культуре приобщили детей невские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД