МААМ-картинки

К лыжному спорту успешно привлекают дошколят в Плесецке

6 февраля 2018 в 10:49 - Сергей Желонкин
article14815.jpg

На регулярной основе проводятся занятия лыжным спортом для воспитанников детского садика «Чебурашка», что в посёлке Плесецк Архангельской области. Педагоги этого дошкольного учреждения стараются сполна использовать те преимущества, что даёт для развития детей, укрепления их здоровья и иммунитета богатый снегами Русский Север.

Лыжные прогулки за здоровьем и иммунитетом

Инструктор по физической культуре детского сада «Чебурашка» Любовь Зыкова рассказывает порталу МААМ, что именно лыжные прогулки она считает наиболее доступным и благотворным для развития из всех зимних видов спорта: «Во время лыжных прогулок работают все группы мышц, укрепляется сердечно-сосудистая, дыхательная системы, а также и опорно-связочный аппарат». Важно и то, что дети длительное время находятся на свежем воздухе, в состоянии оптимальной, умеренной двигательной активности.

Любовь Васильевна рассказала maam.ru,что начинает она обучение детей ходьбе на лыжах с формирования представлений об элементарной технике безопасности. Учит их, как сохранять устойчивость, как нужно правильно держать лыжные палки, как фиксировать руки их ремешками. Дети старших групп за пару дней проходят вкатывание (удерживание равновесия) и уже выходят на лыжню.

Есть на лыжне и спуски, и подъёмы.

Придерживаясь убеждения, что обучение ходьбе на лыжах должно носить постоянный характер и стать привычкой, необходимостью, получается достичь значительных успехов вместе с дошкольниками старших и подготовительных групп. Лыжню протропили вместе с детьми подготовительных групп в четыре лыжных следа. На этой детсадовской лыжне есть три небольших разной высоты спуска, есть и подъёмы. Никто не мешает ускориться, поскольку рядом есть дополнительные лыжные следы.

Детям очень нравятся такие совместные лыжные прогулки, а опытом их организации Любовь Васильевна поделилась с коллегами со всего бывшего Союза, в своём блоге на Международном портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «К лыжному спорту успешно привлекают дошколят в Плесецке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД