МААМ-картинки

К проекту «Письма животным» присоединились алябьевские дошкольники

6 февраля 2018 в 17:54 - Сергей Желонкин
article14817.jpg

Педагоги и воспитанники детского сада «Чебурашка», что в посёлке Алябьевском, подключились к Межрегиональному эколого-просветительскому проекту «Письма животным». Чтобы усилить игровой момент данного развивающего проекта и подогреть интерес ребят к участию в нём, стараниями родителей был изготовлен красивый почтовый ящик для сбора тематических писем к обитателям заповедника Малая Сосьва. Который, как и посёлок Алябьевский, расположен в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа.

«Здравствуй, соболь, как живешь?»

Межрегиональный эколого-просветительский проект «Письма животным» реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть».

В ходе данного проекта организуется переписка детей с интересующими их животными, в том числе – живущими в заповедниках родного края. То есть, ребёнок не только напишет письмо животному, но и получит на него ответ. А лучшие письма, по итогам отбора, включат в специальное издание книги «Здравствуй, соболь, как живешь?»

Разумеется, данный проект, в первую очередь, игровой. И адресован он дошколятам и ребятам младшего дошкольного возраста. Однако в основе его – научная информация, формирование бережного отношения детей к природе и окружающему миру, посильный вклад в поддержку и сохранение биологического разнообразия, представления о важности сохранения природы как «родного дома» животных.

Воспитатель детсада «Чебурашка» Людмила Дюбко рассказывает порталу МААМ, что сразу после принятия решения об участии в проекте родители изготовили специально для писем представителям фауны красочный «почтовый ящик». «Начало есть, сейчас ребята думают, кому же они напишут письмо. В письме нужно написать содержание текста к выбранному животному или пожелание от детей», – отмечает maam.ru Людмила Гурьяновна.

Стараниями родителей в группе появился ящик для писем обитателям заповедника Малая Сосьва.

Участие в Межрегиональном проекте «Письма животным» привлечёт и детей, и взрослых в эколого-просветительскую деятельность, способствует успешному решению одной из главных задач воспитания – формирование активной позиции ответственного защитника родной природы – у детей, родителей и социума.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «К проекту «Письма животным» присоединились алябьевские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД