Папки-передвижки

К ремесленному делу приобщались лебедянские школьники

11 апреля 2017 в 20:25 - Татьяна Варнавская
article12408.jpg

Пополнить знания современных детей о старославянской культуре и истории быта русского народа решили в средней школе №3 города Лебедяни Липецкой области. Педагоги организовали младшим школьникам экскурсию в Уголок крестьянского быта при Доме ремесел и участие в мастер-классах.

Преданья старины глубокой

Педагог Дарья Матвеева рассказала в своем блоге на maam.ru, что на весенних каникулах учащиеся 1 «Д» и 1 «Г» классов побывали на экскурсии в лебедянском Доме Ремесел. В этом «живом» музее дети познакомились с подлинными экспонатами славянской истории России и узнали, что такое ухват и чапельник, увидели, как выглядел и изменялся со временем утюг. Школьникам приоткрылись секреты славянской писанки – традиционной росписи пасхальных яиц, они узнали об уникальной винтовой и скульптурной резьбе, глиняных игрушках и народных славянских куклах. Каждый ребенок смог попробовать свои силы в изготовлении домашних оберегов на увлекательном мастер-классе.

На мастер-классе

Для детей был организован мастер-класс «Глинянная сказка», на котором они узнали об искусстве изготовления традиционной славянской посуды из глины и попробовали сами вылепить свой первый глиняный шедевр на настоящем гончарном круге. Школьники, увидев работы из бисера, восхитились искусству бисероплетения. «Учащиеся открыли для себя, что многого не знали. Экскурсия выступила в роли своеобразного стимула к постижению исторического прошлого крестьянского быта» — написала в своем блоге на МААМ педагог Дарья Матвеева.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «К ремесленному делу приобщались лебедянские школьники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД