МААМ-картинки

К юбилею города Мыски готовятся в детском саду «Теремок»

12 февраля 2016 в 20:08 - Светлана Черемискина
article8858.jpg

В 2016 году город Мыски будет отмечать свой 60-летний юбилей. В связи с этим событием в детском саду «Теремок» краеведческий мини-музей реализует долгосрочный проект «Люби и знай свой край родной» для дошкольников и их родителей.

Новая экскурсия расскажет дошкольникам об истории родного края

Руководитель детского краеведческого музея Наталья Цыганкова рассказала на портале МААМ о музейно-образовательной экскурсии «Я люблю Мыски», которую юные экскурсоводы проводят для своих сверстников в детском саду. Эта экскурсия помогает детям ближе познакомиться с историей города Мыски, который в мае 2016 года будет отмечать юбилей.

В этом музее можно поиграть с музейными экспонатами

Музейные экспонаты, собранные в детском саду, открывают дошкольникам далекое прошлое своего края, когда на междуречье рек Томь и Мрас-Су возникли первые поселения. В музее дети знакомятся с телеутским костюмом, с обрядовой культурой народов, населяющих этот край. Уже в раннем возрасте ребята узнают о природных сокровищах мысковского района и о людях, трудами которых поднимались предприятия города.

По словам педагога, дошкольники с интересом слушают рассказы своих сверстников: «Представляя экспозицию «История одной фотографии» юные экскурсоводы рассказали о своих родственниках, которые трудились на предприятиях и лесхозах в военное и мирное время, и были по достоинству отмечены правительственными наградами». После таких экскурсий, отмечает Наталья Цыганкова, дети всегда хотят вернуться в музей вместе с родителями, чтобы уже самим рассказать мамам и папам о своем городе.

Краеведческий мини-музей в детском саду «Теремок» прошел областную паспортизацию. Наталья Цыганкова не раз сообщала порталу МААМ о проектах музея. Эту работу активно поддерживают и родители дошкольников, отмечая в анкетах, что «отношение к историческим событиям и к старшему поколению у детей стало более уважительное».

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «К юбилею города Мыски готовятся в детском саду «Теремок»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД