Получи документы

Как пища переваривается в организме, изучали дети в Моздоке на примере губки и воздушного шара

4 ноября 2015 в 13:10 - Сергей Желонкин
article7920.jpg

Пищеварительную систему человека подробно изучили на одноимённом занятии старшие дошкольники детского сада №34 «Колокольчик» города Моздок, в Северной Осетии. С помощью большого проекционного экрана, интерактивной доски, воздушного шарика, солёных огурцов и моркови, губки, воды, сахара, соли и земли дети раскрыли тайну исчезновения еды в организме человека.

Узнали, куда девается еда

Воспитатель тридцать четвёртого детсада Кристина Тайсаева рассказала МААМ, что это занятие способствовало решению таких задач, как «знакомство детей с понятием «пищеварение»; основами правильного питания; закрепление их знаний о гигиене; воспитание стремления к формированию здорового рациона питания». Кроме беседы по слайдовой презентации на проекторе, для наглядного усвоения материала Кристина Анатольевна использовала практические опыты.

Дети попробовали на вкус солёные огурчики и кусочки моркови, наблюдали, как зубки предварительно перемалывают пищу, перед тем, как отправить её по трубке-пищеводу в желудок; вспоминали, как нужно ухаживать за своими зубами. «Роль желудка» для наглядности исполнил воздушный шарик, проиллюстрировав рассказ воспитателя о том, как желудок сокращается, помешивая и переваривая пищу.

Экспериментальная часть занятия.

Затем последовали опыты с губкой. Вода, в которой растворяли сахар или соль, впитывалась губкой. Так же, как в организме вместе с жидкостью впитываются витамины и другие полезные вещества. Вода, в которую добавили земли, также впиталась, но губка при этом стала грязной. Отсюда сделали вывод, что, если не мыть руки, грязь попадает во внутренние органы и может привести к болезни.

Кристина Анатольевна отметила maam.ru, что и необходимость мыть руки перед едой, и другие правила гигиены - хорошо пережёвывать пищу, регулярно чистить зубы, не есть вредных продуктов – были повторены с детьми в итоговой части занятия.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Как пища переваривается в организме, изучали дети в Моздоке на примере губки и воздушного шара»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД