Лучший педагог года

Как потушить кошкин дом, дети из села Луков Кордон узнали из экскурсии на пожарный пост

10 февраля 2016 в 22:07 - Сергей Желонкин
article8840.jpg

«Потушим кошкин дом» - так называлось комплексное занятие по изучению и повторению основных правил пожарной безопасности, которое состоялось в средней группе детского садика «Чипполино», что в селе Луков Кордон Александрово-Гайского района Саратовской области. На этом мероприятии дошколята закрепили знания, полученные в ходе своей экскурсии на местный пожарный пост.

Юные друзья пожарных знают, как не ссориться с огнём

Всем прекрасно известная стихотворная сказка Самуила Яковлевича Маршака использовалась в занятии не случайно – в качестве яркого образа пожара, чрезвычайной ситуации. Вместе педагогом дети охотно обсудили такие вопросы, как:

- Из-за чего может начаться пожар и как не допускать его?

- Чем можно потушить огонь и пригодится ли для этого снег? (провели опыты со снегом).

- Какие вещества и предметы не могут загореться, а какие, напротив, пожароопасны?

Воспитатель детсада «Чипполино» Светлана Имангалиева рассказала МААМ, что недавно дети её группы посетили с познавательной экскурсией пожарный пост, расположенный в их родном селе. В этом «культпоходе» они почерпнули немало новых знаний о профессии пожарного и о правилах безопасного обращения с огнём. Ведь на пожарном посту ребята подробно рассмотрели и спецавтомобиль, и снаряжение, и амуницию настоящих борцов с огнём. Благодаря полученным знаниям они теперь могли дать массу полезных советов незадачливой кошке.

Разумеется, пожарная машина привлекла особое внимание дошкольников на экскурсии.

Светлана Васильевна отметила maam.ru, что данное тематическое занятие способствовало достижению таких целей, как «развивать у детей собственный познавательный опыт с помощью наглядных средств, активизировать желание искать пути решения задач. Продолжать быть осторожными при обращении с огнем, закрепить правила поведения при пожаре. Закрепить элементарные знания об основной группе пожарных предметов. Воспитывать бережное отношение к своей жизни».

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Как потушить кошкин дом, дети из села Луков Кордон узнали из экскурсии на пожарный пост»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД