Получи документы

Как растапливать самовар, знают теперь апрелевские дошкольники

7 сентября 2016 в 13:22 - Татьяна Варнавская
article10644.jpg

«Знакомство с русским самоваром» — мероприятие под таким названием провели дошкольные педагоги детского сада №15 города Апрелевки Московской области для своих подопечных. Из настоящего старинного самовара дети пили чай на свежем воздухе.

У самовара я и моя Маша

Воспитатель Зарина Загребельная рассказала своим коллегам на maam.ru, как возникла идея организовать такое мероприятие: «Как-то раз один из родителей сказал, что у деда в деревне, на чердаке, нашел настоящий дровяной самовар. Меня тут же осенило, а почему бы ребятам не показать настоящий самовар, да не попить ли нам чайку из него?». В один из погожих деньков взрослые организовали праздник самовара — познакомили современных детей с самоваром, показали малышам как в старину в нем кипятили воду и пили чай у самовара.

У самовара

Папу попросили быть ведущим праздника — он подробно рассказывал и показывал ребятам устройство самовара. Дошколята внимательно слушали и с большим любопытством заглядывали внутрь этого необычного устройства. Папа показал, как надо растапливать самовар. Ребята помогали ему — подбрасывали еловых шишек. Дети с интересом наблюдали, как из трубы шел сизый дым и кипела вода. Тут же взрослые накрыли большой чайный стол и дошколята, помыв руки, присоединились к нему. Во время чаепития дети узнали правила безопасного поведения рядом с самоваром и приобщились к традиционной русской чайной культуре. Дошколятам очень понравились посиделки за столом и горячий душистый чай из самовара. «Ребята были в восторге от увиденного и от вкусного, ароматного чая!» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Зарина Загребельная.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Как растапливать самовар, знают теперь апрелевские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД