Лучший педагог года

Как устроена библиотека, рассказали обским дошкольникам

14 марта 2018 в 17:20 - Сергей Желонкин
article15106.jpg

Занимательное знакомство с «книжкиным домом» устроили для своих воспитанников педагоги детского сада №1 «Родничок», что в городе Обь Новосибирской области. Экскурсия в библиотеку стала для ребят долгожданным и интересным путешествием, в процессе которого они узнали много нового и полезного.

Всё о книжках и «книжкином доме»

Воспитатель детсада «Родничок» Юлия Тарасова рассказала порталу МААМ, что для её подопечных эта встреча с библиотекой стала именно первой и ознакомительной, оставив в памяти дошколят яркие и незабываемые впечатления. Они с интересом и удовольствием слушали рассказ библиотекаря, принимали участие в беседе, задавая интересующие их вопросы.

«Заведующая библиотекой познакомила ребят с книжным фондом библиотеки, рассказала, какие бывают книги, показала, что у каждой книги есть свой номер из букв и цифр – её шифр», – отмечает maam.ru Юлия Сергеевна. Это нужная вещь: по нему можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится в библиотеке. В ящиках-каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Благодаря такому определённому порядку можно быстро отыскать нужную книгу. Познакомились дошкольники и с другими правилами работы библиотеки и с конкретными книгами.

Непосредственное общение с книжками и журналами.

Для живого «общения» библиотекарь подготовила своим гостям обширную подборку хороших книг, журналов, детских иллюстрированных энциклопедий; рассказала, как правильно обращаться с книгами, чтобы они прослужили долгие годы. Дети с удовольствием рассматривали эту литературу, делились друг с другом впечатлениями. Конечно, все твёрдо решили в скором времени стать читателями библиотеки. Ведь её посещение даёт гораздо больше возможностей, чем покупка книг в магазине!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Как устроена библиотека, рассказали обским дошкольникам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД