Получи документы

Как в детском саду города Усолье-Сибирское готовят детей к школе

20 марта 2014 в 11:02 - Светлана Черемискина
article4162.jpg

В детском саду №5 города Усолье-Сибирское Иркутской области был реализован мини-проект «Скоро в школу». Его участники - дети подготовительной к школе группы, воспитатели и родители. Результатом проекта стала собственная книга «Азбука».

Мини-проект «Скоро в школу» решает очень важную задачу – мотивировать дошкольников к поступлению в первый класс. Чтобы снизить тревожность одних малышей и удовлетворить любопытство других, воспитатели организовали в рамках проекта экскурсию в школу и познакомили дошколят с учителем начальной школы.

А здесь и не страшно

Первоклассники показали будущим ученикам свои учебники и дали посидеть за школьной партой. Впечатления от посещения школы детсадовцы потом перенесли в сюжетно-ролевую игру с куклами-учениками.

От А до Я

Однако главная задумка разработчиков проекта основана на первой книге – Азбуке. Поэтому в рамках проекта дошкольники побывали на выставке «Первая книга школьника», увидели презентацию «Как появилась первая азбука».

Изготовление азбуки из соленого теста

Воспитатель Анна Каторова подробно делится с коллегами на портале maam.ru технологией реализации мини-проекта: «Проект осуществляется при активном участии родителей. Совместное занятие «Весёлое азбуковедение» помогает взрослым понять, как можно расширять знания детей о букве и звуке, значении слова в русском языке. Воспитатели группы привлекают семьи воспитанников к изготовлению букв по собственному замыслу из бумаги, пластилина, солёного теста, природного и бросового материала».

Результатом реализации проекта педагоги довольны: активность родителей по подготовке детей к школе заметно повысилась, а сами дошколята с удовольствием изучают «свою» Азбуку.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Как в детском саду города Усолье-Сибирское готовят детей к школе»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД