Папки-передвижки

Как жили их предки, узнали челябинские дошкольники

28 января 2018 в 22:36 - Татьяна Варнавская
article14737.jpg

Что такое ухват и рубля, узнали современные челябинские дошкольники. Дети побывали на экскурсии в историческом музее и познакомились с экспозицией «Русская изба».

Жили-были

Воспитатель челябинского детского сада №245 Наталья Перепелко в своем блоге на maam.ru, рассказала об экскурсии в Государственный исторический музей Южного Урала, на которой она побывала вместе со своими воспитанниками. В экскурсионную группу вошли дети, посещающие Челябинский Центр детского творчества «Лад», и их родители. Вниманию посетителей была представлена экспозиция «Русская изба», рассказывающая о жизни крестьян в старину. Ребята с интересом рассматривали старинные орудия труда и инструменты — ковш для сбора клюквы, ступу для зерна, рублю для глажки, ножницы для стрижки овец, вилы для уборки сена, а также прялку и веретено. Экскурсовод рассказала детям о крестьянском труде и об использовании этих предметов.

На печке

Экскурсанты познакомились с традиционной для русской избы обстановкой. Через сени они вошли в комнату, в которой стояли лавки, большой деревянный стол и русская печь с утварью — ухватами и чугунками. Детям представилась возможность залезть на печку, увидеть в действии умывальник и узнать для кого в подполе сделано отверстие. В экспозиции были представлены костюмы для колядования и традиционная женская одежда. После экскурсии состоялся мастер-класс, на котором дети учились из лоскутков делать народную куклу. «Экскурсия всем очень понравилась» — рассказала в своем блоге дошкольный педагог Наталья Перепелко и представила на МААМ подробный фотоотчет этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Как жили их предки, узнали челябинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД