Папки-передвижки

Как жили их предки, узнали теплинские дошкольники

13 мая 2016 в 17:24 - Татьяна Варнавская
article9678.jpg

Носили воду коромыслом, гладили рубелем и слушали патефон на экскурсии в краеведческом музее воспитанники детского сада №1 поселка Теплое Тульской области. В рамках работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольные педагоги организовали детям посещение Тепло-Огаревского художественно-краеведческого музея.

Жили-поживали, добра наживали

Воспитатель Галина Горбачева написала в своем блоге на maam.ru о причинах побудивших педагогов организовать своим воспитанникам такую экскурсию: «Росточки духовно-нравственного отношения и чувство сопричастности к родному дому, поселку, к России, к природе родного края, культурному наследию своего народа, посеянные в детском саду, вырастут в большое и прекрасное чувство патриотизма, отзывчивость, сочувствие, доброту».

Примерка коромысла

Делегацию из детского сада встретила Людмила Вячеславовна Мишина — директор музея. Она познакомила дошколят с тем, как в старину был организован быт русского крестьянина. Дошколята воочию увидели предметы обихода разных лет — половицы, рушники, домотканые холсты, сундуки, одежду и домашнюю утварь. Ребята с большим интересом не только рассматривали экспонаты предметной экспозиции «Русская изба», но и сами попробовали воспользоваться ими. Дошкольникам разрешили попробовать поставить чугунок в печь с помощью ухвата, погладить белье старинным утюгом, примерить коромысло на своих плечах. Детям было интересно слушать музыку с патефона и печатать на старинной машинке. «Эта экскурсия с полным погружением в быт и традиции родного края доставила детям много ярких и незабываемых впечатлений» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Галина Горбачева. Об этом посещении краеведческого музея малыши с восторгом рассказали своим родителям и теперь часто вспоминают эту экскурсию.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Как жили их предки, узнали теплинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД