Лучший педагог года

Калязинские дошкольники принимали в гости инженера лесного хозяйства

6 июня 2017 в 00:24 - Сергей Желонкин
article12834.jpg

Педагогический коллектив детского сада №3 города Калязина Тверской области использует самые разнообразные методы повышения экологической культуры детей старшего дошкольного возраста. В том числе и плодотворное сотрудничество с Кашинским лесничеством Тверской области» Калязинского отдела лесного хозяйства. Интересной получилась встреча дошколят со специалистом лесхоза, на которой он рассказал об особенностях своей профессии и основах бережного отношения к родной природе.

Основы экологических знаний – вместе со специалистом

Воспитатель группы «Почемучки» Ирина Румянцева рассказала порталу МААМ, что в целом, с инженером охраны и защиты леса Скачковым Денисом Васильевичем было проведено две занимательные беседы, приуроченные к Году экологии в России. На первой из них, под названием «Живи, лес!» гость рассказал ребятам об огромном значении лесных массивов как для человека, так и для всего живого. Его слова были проиллюстрированы наглядной презентацией.

«Дети с удовольствием отгадывали загадки о лесе, вспомнили поговорки и пословицы о лесе, – отмечает maam.ru Ирина Михайловна, – дети получили новую доступную для их восприятия информацию, с точки зрения специалиста, о причинах «плохого самочувствия леса»: мусор, оставшийся после отдыха людей на природе; неосторожное обращение с огнем во время нахождения в лесу; вырубка леса; и т. д.»

В обсуждении основной темы встречи – загрязнении лесов бытовыми отходами – дети приняли самое непосредственное участие. а также продемонстрировали своему гостю выставку оригинальных поделок из бросового материала, развёрнутую в группе.

Рассказ инженера лесного хозяйства был затем проиллюстрирован мультимедийной презентацией.

Вторая встреча со специалистом лесного хозяйства была посвящена не менее важной и актуальной, в тёплый период года, проблеме – сбережению лесных насаждений от пожаров. Дети повторили правила поведения в лесу во время пожароопасного сезона. С помощью загадок и слайдов презентации дети закрепили знания о лесных обитателях. Денис Васильевич рассказал ребятам о работе, которая ведётся для профилактики лесных пожаров; о правильном поведении человека во время этого стихийного бедствия; о тех, кто помогает природе справляться с пожарами и их последствиями.

Благодаря этим содержательным встречам и обсуждениям, дошкольники значительно пополнили свою копилку знаний в области экологии, а также выразили желание изучать и защищать родную природу, быть активными участниками экологических акций.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Калязинские дошкольники принимали в гости инженера лесного хозяйства»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД