Лучший педагог года

Калошу и шоколад нашли в таинственной коробке дошкольники в Смоленской области

9 мая 2015 в 08:32 - Сергей Желонкин
article6439.jpg

Как будто внутри компьютерной игры, сделанной по произведениям Корнея Чуковского, оказались ребята в ходе литературного занятия-развлечения. В интересное путешествие по произведениям классика детской литературы своих подопечных отправила воспитатель детского сада «Теремок» посёлка Холм-Жирковский Замира Байкова.

Путешествие это было необычным: на пути к каждой сказке дети выполняли различные задания, и в каждой из рассматриваемых сказок их ждал приятный сюрприз. В начале игры уделили внимание и самому автору множества детских стихов. Ребята искали портрет Корнея Ивановича среди других портретов, а Замира Николаевна немного рассказала им об этом неординарном человеке.

Волшебный паровоз в действии.

После чистоговорок на основе сказок Чуковского под музыку дети отправились на волшебном паровозе, так сказать, внутрь этих сказок. Там в таинственных коробках (а также в тазике) надо было найти и верно «рассортировать» предметы, относящиеся к разным произведениям. В игре «Собери нужные предметы из…» ребята нашли полотенце, мыло и шампунь «Shauma» – из «Мойдодыра»; калошу и шоколад – из «Телефона». А перевязанные бинтами звери – это, конечно, были пациенты Доктора Айболита.

Внутри сказки "Мойдодыр".

Произведение «Федорино горе» о сбежавшей посуде было разыграно в инсценировке. К детям пришла переодетая в Федору другая воспитательница. Она загадала им загадки про посуду, а потом ребята разыскали сбежавшие от нерадивой хозяйки стаканы, блюдца, кастрюли, чашки да ложки. За это довольная Федора угостила их конфетами (в завершение занятия дети отправились на совместное чаепитие).

Замира Байкова рассказала МААМ, что это занятие способствовало «интересу детей к литературным произведениям; получению положительных эмоций от встречи с ними; совершенствованию речи, памяти, мышления; воспитанию желания читать и участвовать в инсценировках литературных произведений». Она поделилась своим опытом с коллегами в блоге на maam.ru, разместив в нём фотоотчёт о занятии и его конспект.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Калошу и шоколад нашли в таинственной коробке дошкольники в Смоленской области»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД