МААМ-картинки

Каменск-уральских воспитателей волнует социализация дошкольников

11 июля 2014 в 13:23 - Татьяна Варнавская
article4945.jpg

Проект «Я, ты, мы» по социально-личностному развитию дошкольников реализуется в каменск-уральском детском саду Свердловской области. Воспитатели учат детей осознавать самоценность собственной личности и адекватно ориентироваться в социальном окружении.

Я, ты, он, она – вместе целая страна

Воспитатель Людмила Дементьева написала на maam.ru: «Человеческий мир – это непрекращающееся общение и взаимодействие людей друг с другом. В настоящее время особое внимание уделяется проблеме социально-личностного развития и воспитания дошкольников, являющейся одним из компонентов проекта Государственного стандарта по дошкольному образованию».

Дошкольные педагоги каменск-уральского детского сада, чтобы помочь своим воспитанникам научиться жить в современном мире и успешно общаться с другими людьми, разработали проект «Я, ты, мы». За основу была взята «Система развития эмоционального мира и взаимоотношений с другими людьми» И. А. Пазухиной. Целью реализации этого проекта являлось формирование у дошкольников социальных навыков, нравственных ценностей и установок, обучение их выстраиванию взаимоотношений с другими людьми с учетом их личностных особенностей и уровня социального развития. Проект развивался по пяти направлениям - «Я и Я», «Я и другие», «Я и мои эмоции», «Я и животные», «Я и моя семья».

При работе над проектом были использованы различные формы и приемы - сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации, подражательно-исполнительские и творческие упражнения, этюды, моделирование и анализ заданных ситуаций, мини-конкурсы, игры-соревнования. Дети рассматривали рисунки и фотографии, слушали художественные произведения, сочиняли собственные истории, слушали музыку, рисовали, участвовали в беседах с психологом. «Автопортрет», «Тайна моего имени», «Мой внутренний мир», «Мой любимый сказочный герой», «Мальчики и девочки», «Язык жестов и движений», «Давайте жить дружно», «Я и мои эмоции», «Правила домашнего этикета» - такие занятия проводили воспитатели со своими подопечными.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Каменск-уральских воспитателей волнует социализация дошкольников»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД