Лучший педагог года

Канские дошкольники путешествовали по России во времени и пространстве

7 ноября 2015 в 08:58 - Сергей Желонкин
article7950.jpg

«Путешествие по России». Так называлось интересное интерактивное занятие, которое состоялось в старшей группе детского сада №44 «Дюймовочка», что в городе Канск Красноярского края. В одном этом «путешествии» были удачно объединены решения таких задач, как знакомство детей с государственной символикой своей малой и большой Родины; формирование умения читать физическую карту страны; расширение и уточнение знаний по истории Российского государства; воспитание патриотизма, чувства причастности к великой стране и великому народу.

От знания своего родного края - к знанию всей страны

В качестве подготовки к этому познавательному мероприятию, воспитатели сделали оригинальную и разнообразную мультимедийную фотопрезентацию, содержащую сведения по истории и географии России и Красноярского края. Слайды на большом проекционном экране стали прекрасным дополнением к рассказу педагога. Также были подготовлены записи русских народных песен и Гимна нашей страны. Дети выучили замечательные стихотворения о нашей Родине. А все участники занятия - и ребята, и воспитатель - нарядились в традиционные старорусские костюмы.

Воспитатель детсада «Дюймовочка» Ольга Яблонская отметила maam.ru, что интерактивное «Путешествие по России» способствовало «развитию познавательной активности старших дошкольников в различных видах деятельности в соответствии с региональным компонентом». Началось мероприятие с совместного изучения карты России. Дети узнали, насколько велика и необъятна наша Родина, научились понимать основные обозначения физической географической карты, выслушали иллюстрированный рассказ о столице России. Эта часть занятия сопровождалось выразительным чтением стихов и завершилась физкультминуткой.

Момент занятия. На экране - нововведения Петра Великого.

Продолжили детальным обсуждением государственной символики нашей страны - флага, герба, гимна, подробно остановившись на смысле этих символов. Затем Ольга Викторовна увлекла своих подопечных интересным экскурсом в историю России, особое внимание уделив эпохе Петра Великого и рассказав с связи с этим о его нововведениях, ставших теперь привычными, и о нашей северной столице - Санкт-Петербурге. Этот рассказ прерывался, для разнообразия, на подвижные игры. На заключительном этапе занятия поговорили о малой родине - Красноярском крае, его промышленным и природных богатствах. Ольга Викторовна рассказала МААМ, что закончила она «Путешествие по России» такими словами: «У нас очень красивая, богатая, большая страна. Когда вы станете взрослыми, вы сделаете так, чтобы наша Родина стала ещё краше, ещё богаче, будете беречь и охранять её».


Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Канские дошкольники путешествовали по России во времени и пространстве»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД