Папки-передвижки

Карталинские детсадовцы отправились в путешествие по Стране шахмат

28 апреля 2016 в 23:08 - Сергей Желонкин
article9569.jpg

Ежегодный муниципальный конкурс «Умный совёнок» состоялся 26 апреля 2016 года в детском садике №2 города Карталы Челябинской области. В этом году эти соревнования были посвящены шахматам. Своё знание теории и практических навыков великой древней игры продемонстрировали воспитанники девяти детских садов города - №9, 48, 152, 93, 155, 82, 220; а также представители дошкольных учреждений посёлков Центральный и Варшавка.

Будущие гроссмейстеры показали свои знания

В процессе подготовки к конкурсу «Умный совёнок» с дошколятами проводились беседы о шахматах, викторины о шахматных фигурах, истории игры и о великих шахматистах. Воспитатель детского сада №152 Ольга Скандакова рассказала порталу МААМ: «Специально для конкурса сшили костюмы для участников - жилеты и головные уборы в шахматную клетку. Придумали название для нашей команды – «Белая ладья», выучили приветствие для других участников». Ребята из других команд также были одеты в форму с шахматной символикой, либо выполненной в стиле шахматной доски.

Сам конкурс проходил в форме увлекательного путешествия в Страну шахмат. По пути дети успешно разгадали загадки Злого Колдуна. В ходе конкурса дошкольникам предстояло ответить на вопросы, касающиеся названий фигур; как они ходят; что означают различные специальные термины игры; припомнить имена знаменитых гроссмейстеров.

А вот и жители волшебной Страны шахмат.

В красиво оформленном «под Страну шахмат» музыкальном зале второго детсада царило радостное оживление. Все участники соревнований старались блеснуть своими знаниями, тянули вверх руки, показывая, что знают ответы. Лучшими на этот раз по итогам интеллектуального конкурса «Умный совёнок» стали ребята из варшавского детсада; серебряными призёрами - воспитанники 82-го детского сада, а на третьем мест оказался сад 48-й. «Мы были награждены Грамотой Управления образования за участие в конкурсе и памятными значками», - отметила maam.ru Ольга Геннадьевна.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Карталинские детсадовцы отправились в путешествие по Стране шахмат»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД