Папки-передвижки

Казачат воспитывают в бородинском детском саду

15 сентября 2016 в 23:32 - Татьяна Варнавская
article10719.jpg

С традициями казачества знакомят своих воспитанников дошкольные педагоги детского сада «Ручеек» города Бородино Красноярского края. Дошкольники постигают историю родных мест через приобщение к казацкой культуре.

Звенела песня казака

Воспитатель Марина Шелудько сообщила своим коллегам на maam.ru: «Наша группа принимала участие в реализации проекта «Духовно-нравственное развитие детей через приобщение к истории Красноярского края на основе традиций казачества». В совместной работе по познавательному, социально-коммуникативному, художественно-эстетическому и физическому развитию дошкольников участвовали и дошкольные педагоги, и родители ребят. Взрослые знакомились сами и знакомили своих детей с историей освоения казаками Красноярского края, проникались казачьими традициями, ценностями казачьих семей, узнавали культуру, фольклор, обряды и бытовые подробности. Воспитатели и родители поставили перед собой задачу — вызвать у дошколят интерес к казацкой теме, желание участвовать в тематических праздниках и обрядах.

На празднике

Взаимодействие педагогов и родителей в рамках этой темы привело к организации семейных гостиных, а для придания мероприятиям должного колорита были изготовлены казацкие костюмы. В детсаду прошли посиделки и развлечения «Проводы казака в армию», «Пришла Коляда, отворяй ворота», «Любо, казачка!», были проведены интегрированные непосредственно образовательные деятельности — «Народные обычаи и традиции», «Жизнь и быт казака», «Сердце матери». Фотографии с казацких мероприятий дошкольный педагог Марина Шелудько разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Казачат воспитывают в бородинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД