Папки-передвижки

Казачий фольклорный праздник провели в лангепасском детском саду

16 марта 2016 в 08:27 - Сергей Желонкин
article9170.jpg

Педагоги детского сада №5 «Дюймовочка», что в городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа, организовали для своих воспитанников долговременный тематический проект о казачестве. Итоговым мероприятием этого проекта стал красочный фольклорный праздник под названием «Казачьему роду нет переводу!»

Концертная программа с интересными послесловиями

Каждый месяц ребят ждало одно из тематических мероприятий в рамках проекта, вих числе были: экскурсия в штаб городского казачьего общества, поход в городской музей и знакомство с убранством казачьего куреня, бытом и традициями одного из самых колоритных российских этносов.Старший воспитатель детсада «Дюймовочка» Галина Иванова рассказала МААМ, что на тематических беседах детям дали довольно подробное представление о казачестве и той жизни, которую вели в былые времена служивые люди, эти «рыцари России»; о том, что на наших глазах происходит возрождение их вековых традиций.

Галина Николаевна отметила maam.ru, что на итоговом фольклорном празднике в детском саду присутствовали приглашённые гости. В том числе и атаман Лангепасского городского казачьего войска Владимир Петрович Булгаков. Гостей дети встречали как в старые добрые времена – хлебом-солью. Воспитатель и ведущая праздника была наряжена в традиционный костюм казачки. Дошколята продемонстрировали гостям хорошо подготовленную концертную программу.

Встреча гостей праздника хлебом-солью.

Отдельными номерами этого концерта стали: танец «Богатыри», выступление девочек с частушками, хоровод «Весна», чтение стихов и народных пословиц. В перерывах между номерами воспитатель подытоживала те знания, что получили ребята в ходе проекта о казачестве, в своих лаконичных беседах. А выступление атамана она предварила такими словами: «казачество всегда было опорой для государства Российского, казаки несли государеву службу, охраняя границы России, часто принимали основной удар врагов на себя. Мальчиков казаки воспитывали как будущих воинов». Эти слова Владимир Петрович развил и дополнил в своей беседе с дошкольниками. Встреча прошла очень позитивно, став в жизни детсада заметным и запоминающимся мероприятием нравственно-патриотической направленности.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Казачий фольклорный праздник провели в лангепасском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД