МААМ-картинки

Казацкий праздник провели в белогорском детском саду

16 июля 2018 в 00:33 - Татьяна Варнавская
article16117.jpg

Маленькие казачата продемонстрировали мастерство, удаль и смекалку на празднике «Ты и я — вместе мы одна семья!» в детском саду №4 «Ивушка» хутора Белогорский Ростовской области. Дошкольные педагоги организовали своим подопечным развлечение, чтобы познакомить их с культурой и традициями народов Дона.

Казацкому роду нет переводу

Воспитатель Зинаида Хавень написала на maam.ru: «Праздники на Дону казаки очень любили и отмечали с размахом. В каждом доме распевались казачьи песни и накрывали столы с угощениями. Казаки помогали друг другу в трудную минуту, радовались, грустили, трудились и сражались все вместе». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что в честь Всероссийского дня любви, семьи и верности в ее дошкольном учреждении был проведен казацкий праздник «Ты и я — вместе мы одна семья!». Прогулочный участок был оформлен как майдан — на нем для маленьких казачат были организованы увлекательные конкурсы и соревнования.

Бой подушками

В состязании «Сильный атаман» победил атаман из станицы Базковской. Рукодельницы-казачки продемонстрировали свое мастерство в конкурсе «Золотые рученьки». В перетягивании каната состязались дети на конкурсе «Удалые казаченьки». Дошколята бились подушками и пахали землю-матушку в одноименных конкурсах. А в соревновании «Рысью, рысью выполняй» лихие казачки показали, как хорошо они могут управляться с конем. Большую и маленькую рыбу ловили в Дону участники этого праздника. Похлебку-щарбу варили детсадовцы, играя в веселую эстафету. В конце развлечения уже все его участники и гости могли отведать настоящего казачьего угощения — розанцев и взвара. «Чудесное и замечательное время года — лето, когда на воздухе дети могут представить себя казаками и примерить на себя костюмы, тем самым почувствовать быт народа Дона» — написала в своем блоге дошкольный педагог Зинаида Хавень и разместила на МААМ фотоотчет этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Казацкий праздник провели в белогорском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД