Папки-передвижки

Казак провёл познавательное занятие с лебедянскими дошколятами

15 мая 2017 в 16:24 - Сергей Желонкин
article12674.jpg

Интересное мероприятие организовали для своих воспитанников педагоги детского садика №3 города Лебедянь Липецкой области. Для более полного и наглядного раскрытия темы «Кто такие донские казаки?» они пригласили в гости настоящего представителя этого старинного воинского сословия.

О казаках и воле

Гость детсадовцев – Олег Петрович, из Новоказацкой слободы, постарался в доступной для дошкольников форме занимательно рассказать им об истории и культуре донского казачества. Дети узнали, что давным-давно, ещё четыре и пять веков назад, на Дону и прилегающих к нему областях, начали селиться люди, бежавшие со всей России от крепостного рабства. Все, кто хотел вольной жизни, пускались в полный многих опасностей путь на Дон.

Впоследствии из этих свободолюбивых людей было сформировано воинское сословие – казаки, которые на службе у российских царей стали участниками практически всех войн, что вела в своей истории наша страна. Гость продемонстрировал ребятам знаменитые казачьи атрибуты – шашку и папаху, рассказал, что казаки были людьми сильными, уверенными в себе и всегда готовыми к любым жизненным испытаниям.

Фото на память с интересным гостем.

Воспитатель детсада №3 Ольга Гусева рассказывает maam.ru, что после беседы с казаком для детей были устроены спортивные соревнования-эстафеты, в которых они тоже смогли показать свою удаль. А ещё, как отмечает порталу МААМ Ольга Анатольевна, «дети подготовили музыкальные номера и исполнили их» для своего гостя. Встреча прошла очень интересно и с пользой для развития дошкольников.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Казак провёл познавательное занятие с лебедянскими дошколятами»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД