Получи документы

Каждый год в московском детском саду появляется новый мини-музей

23 июня 2014 в 13:24 - Светлана Черемискина

Педагоги дошкольного отделения гимназии № 1748 города Москвы уже 16 лет работают в русле музейной педагогики. За эти годы накоплен большой опыт работы по созданию новых музеев. В этом году детей и взрослых радует мини-музей «Птицы – наши друзья».

А собирают экспозицию всем миром

Воспитатель Инна Хаустова предоставила порталу maam.ru фотоэкскурсию по новому музею, в котором поселились пернатые всех «мастей». Здесь ребятишки с интересом рассматривают водоплавающих птиц, поселившихся в уютном бассейне, и длиннохвостых ласточек, устроивших свое гнездышко под люстрой. Дикие и домашние птицы, перелетные и экзотические экземпляры – изучать орнитологию малышам теперь очень просто.

Экспозиция с домашней птицей

Первый мини-музей в этом дошкольном учреждении появился 16 лет назад – это была «Русская изба», в которой дети знакомились с народным бытом. «Постепенно тематика становилась обширнее и разнообразнее. «Музей народного костюма», «Куклы и игрушки, в которые играли наши бабушки», «История самовара или чаепитие на Руси». Год от года темы музеев становились интереснее и необычнее, и сложилась интересная практика работы», - Инна Хаустова поделилась с коллегами, как ежегодно в детском саду появляется новый музей.

Теперь тему музейной экспозиции педагогический коллектив выбирает на педсовете в начале учебного года. В течение нескольких месяцев весь детский сад по крупицам собирает коллекции экспонатов: что-то приносят из дома, что-то делают своими руками. Вновь созданный музей требует методической поддержки, поэтому каждый педагог вносит в музейную копилку специально разработанную экскурсию для воспитанников своей группы.

Многолетний опыт дошкольного учреждения в музейной педагогике получил высокую оценку на московских педагогических чтениях. Работа в этом направлении продолжается, говорит Инна Хаустова: «И сейчас наш коллектив живо откликается на разные мероприятия, проходящие в Москве, праздники, другие события. В этом году провели музеи по теме «Олимпиада – Сочи 2014», «Музей Первоцветов», «Музей Воинской славы».

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Каждый год в московском детском саду появляется новый мини-музей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД