МААМ-картинки

Кемеровские дошкольники готовятся к празднованию Дня Шахтёра

21 августа 2017 в 22:27 - Сергей Желонкин
article13396.jpg

Скоро в нашей стране будет отмечаться День Шахтёра. В этом году дата празднования выпала на 27 августа, – последнее воскресенье последнего летнего месяца. В детском саду №210 «Катюша» об этом празднике помнят и готовятся к нему загодя, потому что с трудной, но почётной профессией шахтёра кемеровчане – от мала до велика – знакомы не понаслышке.

Знакомство с основной профессией региона

В главном российском угольном краю, на Кузбассе, День шахтёра традиционно празднуется широко и с размахом. Торжественные и развлекательные мероприятия – концерты, выставки, мастер-классы, награждения лучших людей профессии, – проходят в парках, на площадях, в городских домах культуры.

Одним из главных центров праздничных мероприятий станет музей-заповедник «Красная горка», находящийся на территории бывшего Кемеровского угольного родника, на берегу реки Томи. Это уникальный памятник горнопромышленного наследия, сохранивший объекты промышленной и гражданской архитектуры. В музее можно увидеть Горелую гору – место, с которого началась добыча угля в Кузбассе в 1721 году, остатки одной из первых шахт рудника, каменную пристань и опоры подвесной канатной дороги, перевозившей уголь через реку, здание Главной конторы рудника, дом управляющего, рудничный посёлок с баней и школой.

Воспитатель Галина Челнокова рассказала МААМ о том, как в их детском саду ведётся подготовка ко Дню шахтёра: «Мы с детьми разучиваем стихи, знакомим их с профессией шахтёра, делаем выставки, рисуем рисунки, и, конечно же, мастерим поделки к празднику».


Тематические поделки к празднику.

Накануне Дня шахтёра ребята получали новые знания об этой нелёгкой мужской профессии, играя в дидактические игры: «Что принадлежит шахтёру», «Назови правильно шахтёрские инструменты» и другие, – делится с maam.ru Галина Ивановна. Особый интерес у дошколят вызвала работа над оформлением альбома, посвящённого музею-заповеднику «Красная горка».

Так что к красной дате 27 августа маленькие жители Кузбасса уже полностью готовы!

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Кемеровские дошкольники готовятся к празднованию Дня Шахтёра»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД