Папки-передвижки

Кемеровские дошкольники разделили продукты на полезные и вредные

5 августа 2016 в 18:15 - Сергей Желонкин
article10374.jpg

Жителям воображаемой страны Неболейка воспитанники кемеровского детского сада №36 помогали оставаться здоровыми, а для этого — разобраться в многообразии продуктов питания на полках магазинов. Теме полезных и вредных для организма продуктов питания было посвящено познавательное игровое занятие в одной из групп дошкольного учреждения, с детьми 4-5 лет.

Занимательная классификация продуктов питания

Воспитатель детсада №36 Любовь Васькина так рассказала МААМ о программном содержании данного мероприятия: «Учить различать полезные и вредные продукты; закрепить у детей представления о полезности тех или иных продуктов питания; уточнить знания детей о правилах здорового питания; Вызвать у детей желание заботиться о своём здоровье». В качестве предварительной работы, с детьми были проведены познавательные и воспитательные беседы о здоровье зубов и гигиене полости рта; продемонстрированы мультфильмы о чистоте и правильном питании.

По сюжету занятия, маленькие и симпатичные жители чудесной страны Неболейка сообщили воспитателю, что со здоровьем у них начались проблемы. И, когда она попросила их показать, что за продукты они кушают, ситуация начала проясняться. Педагог продемонстрировала ребятам упаковки от этих вредных продуктов: от газировки, чипсов, ароматизированных сухариков, карамелек и ирисок; и они вместе обсудили, что продукты эти, по возможности, кушать не стоит, и почему.

Разобрались в полезных и вредных продуктах вместе.

Зато и полезных для здоровья продуктов было на данном занятии обозначено великое множество: и молоко, и фрукты-овощи, и разнообразные каши… Свои знания о правильном питании дошколята закрепили в последующей игровой деятельности. К примеру, в одной из игр они, разделившись на две команды, сортировали по лежащим на полу обручам полезные и вредные продукты. Любовь Сергеевна отметила порталу maam.ru, что они с детьми создали большой коллаж с полезными и вредными продуктами. А родителям дошколята отнесли карточки с изображением того, что нужно кушать, чтобы быть здоровыми.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Кемеровские дошкольники разделили продукты на полезные и вредные»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД