МААМ-картинки

Кемеровские дошкольники составили свой прогноз погоды прямо на местной метеостанции

7 ноября 2015 в 19:01 - Сергей Желонкин
article7957.jpg

Педагоги детского сада №203 города Кемерово организовали для своих воспитанников увлекательную экскурсию на агрометеостанцию Кемеровского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Находится это загадочное для многих учреждение за городом. В ходе экскурсии любознательные гости станции узнали, на основании каких данных составляется прогноз погоды, с помощью какого оборудования эти данные добываются. И даже смогли составить свой собственный прогноз! Хороший, естественно.

Прогулка по «метео-огороду»

Воспитатель дошкольного учреждения Оксана Столь справедливо заметила maam.ru: «Порой поражает разнообразие вопросов о погоде, задаваемых детьми! Откуда дует ветер, почему и с какой скоростью? С чем связаны перемены погоды? и т.д.» Сотрудники метеостанции постарались доходчиво ответить на большинство из этих вопросов. Оксана Владимировна рассказала МААМ, что она сама тоже впервые в жизни была на таком «несекретном объекте», и из этого посещения узнала для себя много нового.

Оборудование, которое помогает составить прогноз погоды, расположено на метеоплощадке, с виду смахивающей на огород. Даже обычные «градусники» - термометры для измерения температуры воздуха – находятся на этой площадке в специальной психометрической будке, в условиях тени и свободного воздухообмена.

Психометрическая будка - вид изнутри.

Есть здесь и такие экзотические для обычного человека приборы, как осадкомер (сколько тех самых мм их выпадает в сутки); гелиограф (измеряющий продолжительность солнечного сияния); специальный прибор для фотографирования облаков; линейка для замеров высоты и плотности снежного покрова.

Фото на память с сотрудниками станции.

Внутри здания метеостанции, где идёт круглосуточный мониторинг изменений в погоде, дошкольники ознакомились с последними синоптическими картами и составили на основании их данных свой собственный прогноз погоды на завтра. Кроме того, Оксана Владимировна отметила, что её подопечные стали первыми дошколятами, побывавшими на этой познавательной экскурсии на местной метеостанции.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Кемеровские дошкольники составили свой прогноз погоды прямо на местной метеостанции»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД