МААМ-картинки

Керченские дошкольники изучают крымскую природу играючи

7 апреля 2016 в 11:04 - Сергей Желонкин
article9370.jpg

В рамках познавательного краеведческого проекта «Люби и знай природу Крыма», в старшей группе дошкольного отделения Лицея искусств города Керчь состоялось интересное открытое занятие под названием «Путешествие на Зелёную планету». На этом занятии ребята в игровой форме закрепили и обобщили свои знания о природе родного края: её флоре и фауне, крымских заповедниках и водных ресурсах.

Игры и испытания от Гнома Всезнайки

Воспитатель старшей группы Наталья Зеленцова рассказала МААМ, что, кроме познавательных задач, мероприятие способствовало решению и таких, как «воспитание чувств гордости, любви, ответственности за родную природу, осознанного и бережного отношения к ней». Предварительной работой по подготовке данного открытого занятия стали занимательные беседы о животных, насекомых, растениях, морских обитателях, птицах, пресмыкающихся Крыма; экскурсия к морю; «экологическая тропа»; проведение экспериментов с глиной, водой, камнями, и разнообразная ИЗО-деятельность детей.

По сюжету мероприятия, дружная команда старших дошкольников отправилась в необычное путешествие на Зелёную планету. В пути им повстречался сказочный персонаж – Гном Всезнайка. Этот мудрец и затейник устроил для ребят серию одновременно интеллектуальных и подвижных конкурсов-соревнований, конечной целью которых было открытие волшебного сундука. Дети порадовали Гнома знанием замечательных стихов о своём родном крае – Крымском полуострове, и с удовольствием включились в предложенные состязания.

Волнительный момент открытия волшебного сундучка.

Совместными усилиями дошколята преодолели все испытания – и загадки о природе, и логические игры с использованием наглядного иллюстративного материала, и комбинированные эстафеты. Так дети смогли открыть таинственный сундук, содержащий приятные сюрпризы для них. В завершении занятия в исполнении детей группы прозвучала песня о Крыме. Наталья Зеленцова отметила maam.ru, что данное мероприятие способствовало «обобщению знаний детей о растительном и животном мире родного края; формированию осознанного действенного отношения к природе Крымского полуострова, желания беречь и охранять её».

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Керченские дошкольники изучают крымскую природу играючи»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД