МААМ-картинки

Кляксы учились ставить ижемские воспитатели

20 ноября 2015 в 00:43 - Татьяна Варнавская
article8074.jpg

Дули на краски, разбрызгивали чернила на бумагу и ставили кляксы дошкольные педагоги детского сада № 2 села Ижма Республики Коми. Так на мастер-классе воспитатели осваивали нетрадиционные техники рисования.

Тяжело в учении — легко в бою

Воспитатель Наталья Патракова рассказала в своем блоге на maam.ru, как она провела для своих коллег мастер-класс по знакомству с нетрадиционными техниками рисования. Дошкольные педагоги на этом занятии знакомились с монотипией, ниткографией, кляксографией, техниками тычка, набрызга и раздувания краски. Наталья Петракова подготовила для коллег презентацию, в которой рассказала о нетрадиционных изобразительных техниках и об их влиянии на формирование личности ребенка. В процессе такой изобразительной деятельности сочетается умственная и физическая активность ребенка, развивается фантазия — важнейшая сторона жизни малышей.

Творческий процесс

После просмотра презентации дошкольные педагоги перешли к практической части занятия и сами попробовали рисовать необычными способами. Наталья Патракова заранее приготовила для коллег все необходимые «инструменты» — нитки, ватные палочки, трубочки, трафареты. Воспитатели с интересом применяли предложенные способы рисования. Результатом этого мастер-класса стали яркие живописные рисунки, которые нарисовали педагоги с помощью нетрадиционных техник. Фотоотчет об этом мероприятии дошкольный педагог Наталья Патракова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Кляксы учились ставить ижемские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД