Лучший педагог года

Книга живи: дошкольников учат ходить в библиотеку

11 августа 2013 в 16:42 - Светлана Черемискина
article3418.jpg

Время информационных технологий отодвигает книги в сторону, но педагоги и библиотекари всеми силами возвращают любовь читателей. В детских садах дружба с библиотекой становится крепче.

Несмотря на информационный век, новое поколение детей и молодежи редко читают книги – интерес привлекают интернет и компьютерные игры. С этой ситуацией категорически не согласны библиотекари и педагоги. Недели детской книги, выставки рисунков к любимым сказкам, спектакли, посвященные творчеству детских писателей – совместные усилия детских садов и библиотек помогают детямм полюбить книгу.

Экскурсии в библиотеку стали привычным делом для многих дошкольников. А вот встреча с настоящим писателем случается не часто. Воспитанники МДОУ № 12 г. Дмитрова этим летом пообщались с детским писателем Валентином Постниковым, сыном известного советского сказочника Юрия Дружкова. Валентин Постников сумел заинтересовать ребят играми, стихами, викториной. О впечатлениях детей рассказывает воспитатель Оксана Панюхина: «Экскурсия произвела на нас и наших детей огромное впечатление. Я не сомневаюсь, что детям поскорей захотелось прочитать эти замечательные книги, узнать из них много интересного! И дети без сомнения, теперь с нетерпением будут ждать, когда смогут посетить библиотеку!»

А в Москве 10 августа дети и взрослые принимали участие в акции «Спасем книгу!». В саду «Эрмитаж» можно было обменять свои прочитанные книги на любые другие, которые принесли участники акции. Библиотекари Москвы решили напомнить людям, что книги не должны пылиться на полках, а доставлять удовольствие читателям. Субботний день оказался для книг спасительным – они попали в заботливые руки библиотекарей и ценителей книг.

Новости детских садов:

Новые технологии позволяют детям сегодня знакомиться с произведениями классиков через аудиопрограммы, на мониторах компьютеров или электронных книг. Но ничто не заменит «живые» страницы любимых книг – такое чтение затрагивает чувства, наполняет душу размышлениями, оставляет глубокий след в памяти.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Книга живи: дошкольников учат ходить в библиотеку»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД