Папки-передвижки

Книжное издательство работает в Борисоглебском детском саду

25 сентября 2014 в 06:19 - Светлана Черемискина
article5522.jpg

Детскую литературу издают в детском саду №1 города Борисоглебска регулярно. Авторами сказок и рассказов являются дошкольники, они же – прекрасные иллюстраторы. Педагогу остается лишь техническая часть выпуска детской книжки.

Книга, живи!

Воспитатель Валентина Демидова увлекла своих дошколят издательским делом. Началось все с проекта «Жизнь книги», в рамках которого педагог познакомила детей с этапами изготовления книги. Детворе это занятие так понравилось, что новые детские книжки стали появляться в группе одна за другой. Книжки-малышки «Летние фантазии», книжка-раскладушка «О чистоте и порядке» объединили труд всех ребятишек. Одни стали авторами и составителями, другие – иллюстраторами. Педагог лишь успевала набирать детский текст на компьютере и делать переплет.

Экологическая сказка

«Интерес детей к книге надо воспитывать с детства. Детям очень нравится то, что они делают своими руками. В этом мы убеждались не раз. Когда приложены свои усилия, вложен свой труд – слова становятся лишними. Дети понимают и сами могут объяснить, как с книгой обращаться и почему ее нельзя рвать, мять, брать только чистыми руками», - воспитатель на практике убедилась в значении детского труда.

Иллюстрирование книги - увлекательный процесс

Рождение новой книжки происходит иногда спонтанно, под влиянием активного интереса детей к познанию. Так, по словам педагога, сказка «Если солнышко заболеет» появилась в результате работы над проектом «Лаборатория неживой природы». Опыты и эксперименты, решение проблемных ситуаций пробудили в детях столько фантазии и воображения, что срочно потребовалась новая книжка для реализации всех идей. Познакомиться с литературным произведением дошкольников можно в блоге Валентины Демидовой на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Книжное издательство работает в Борисоглебском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД