Лучший педагог года

Коллажи в технике «Терра» делает краснодарский педагог

19 августа 2014 в 09:37 - Татьяна Варнавская
article5198.jpg


В непрерывном творческом поиске находится дошкольный педагог детского сада №173 города Краснодар Наталья Плехтеева. Она осваивает новые художественные техники и изобразительные приемы, чтобы передать свое мастерство дошкольникам. Техника «Терра» — новое творческое увлечение педагога.

Научиться, чтобы научить

«Есть очень интересный вид изобразительного искусства - техника «Терра», и я давно хотела попробовать свои силы в этом новом для меня виде творчества» - написала на maam.ru педагог дополнительного образования Наталья Плахтеева. Теперь она делает коллажные композиции в технике «Терра». Особенность этой техники — в ее многогранности. Она позволяет передать объем, глубину и цвет, с ее помощью можно ярко представить разнообразные фоны и фактуры.

Бутылка, декорированная в технике «Терра»

В качестве основы в коллажах «Терра» применяется прочный материал, на который наносится рабочий раствор или краска. После чего накладывается цветной тон, который станет основным цветом всей композиции. Большая роль в композициях техники «Терра» отводится фактуре - способу обработки или характеру поверхности. Интересные узоры и рельефы можно получить методом оттиска. Для этого подходят различные твердые материалы или сухие растения, которыми нужно делать оттиск на поверхности. Природные рисунки смотрятся очень оригинально. Только работать с таким материалом приходится очень осторожно, чтобы сохранить его целостность и фактуру. Если чрезмерно залить их раствором или краской, то композиция утратит свою выразительность и будет выглядеть бледнее.

«Часто то, что мы называем «бросовым материалом», находит свое почетное место в коллажах техники «Терра». У меня остаются заготовки для детских поделок: сухие ветки, листья, плоды, ракушки, камушки, кожура цитрусовых. Стараюсь их не выбрасывать для дальнейшего творческого использования» - поделилась своим опытом с коллегами на maam.ru Наталья Плахтеева.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Коллажи в технике «Терра» делает краснодарский педагог»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД