Получи документы

Коллекционируют календарики дети и взрослые в Волоколамском детском саду

14 июня 2015 в 20:49 - Светлана Черемискина

Календари стали предметом общего коллекционирования в группе «Звездочки» детского сада №18 города Волоколамска. Педагоги, дети и родители не только собирают готовые календари, но и создают их своими руками.

Эта педагогическая идея стала лауреатом конкурса «Школа творческих открытий»

Календари отрывные, настольные, перекидные, календари народных праздников и спортивных событий, календарь природы и календарь-закладка – с экспонатами детсадовской экспозиции знакомят посетителей маленькие экскурсоводы-дошкольники. Ребята гордятся своей небольшой коллекцией, играя и познавая окружающий мир через времена года, знаменательные даты и просто числа в календаре.

Руководит командой коллекционеров воспитатель Ольга Большакова. Она рассказывает на портале МААМ, как начала прививать интерес к собирательству у своих дошколят: «В начале учебного года я рассказала детям о коллекционировании, его видах, принесла из дома в группу коллекцию кофейных турок, которые собираю сама. Дети с интересом рассматривали их, делились впечатлениями, говорили, что дома у них тоже есть различные коллекции. И я попросила родителей представить некоторые из них. Семьи живо откликнулись, помогли детям оформить свои коллекции и продемонстрировать в детском саду ребятам и взрослым».

После этого и возникла идея собрать общую для группы «Звездочки» коллекцию календарей. Увлеклись не только дети, но их родители. Некоторые из них приняли участие в конкурсе календарей семейных праздников. А воспитатель Ольга Большакова представила этот опыт работы на первый районный конкурс-аукцион «Школа творческих открытий», где заняла 2 место в номинации «Оригинальность представленной педагогической идеи». Ольга Николаевна предоставила порталу МААМ видеоролик о домашних коллекциях дошкольников и видеоэкскурсию по музею календарей.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Коллекционируют календарики дети и взрослые в Волоколамском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД