МААМ-картинки

Колядовать учат детей краснодарские воспитатели

12 января 2017 в 12:03 - Татьяна Варнавская
article11698.jpg

Традиции веселой и шумной Коляды поддерживают в детском саду №173 города Краснодара. Дошкольные педагоги учат своих воспитанников колядкам, а количество наколядованных подарков говорит и о таланте колядовщиков, и о народной любви к этому обряду.

Коляда, коляда — по проулочку прошла

Воспитатель Наталья Плахтеева написала в своем блоге на maam.ru: «Святки — это две недели праздников. На Святки колядовали – веселой и шумной толпой ходили по домам ряженые с поздравлениями и песнями, прославляющими рождение Иисуса Христа». Она рассказала, как в ее детском саду поддерживают эту старинную русскую традицию и каждый год проводят колядование. Наряженные в костюмы дошколята вместе с воспитателями шумной ватагой ходят с песнями-колядками по всем группам. Колядовщиками обычно становятся дети из вокального кружка «Соловушка». Чтобы все ребята смогли принять участие в колядовании, педагоги распределяют их на три коллектива, каждый из которых ходит по определенным группам. Так и колядовщики не устают, и все группы детсада охвачены веселой Колядой.

Участники праздника

На этой неделе колядовщики уже ходили по детсаду и везде их с нетерпением ждали и радостно встречали. Когда они начинали петь колядки, «хозяева» группы тоже включались в действие — хлопали в ладоши и весло подпевали. За то, что колядовщики хорошо пели, «хозяева» групп одаривали их вкусностями. Все, что наколядовали, участники разложили на скатерти в музыкальном зале и честно разделили на всех. Каждый ребенок унес с собой по большому пакету конфет, печенья и фруктов. Фотоотчет этого веселого и яркого праздника дошкольный педагог Наталья Плахтеева разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Колядовать учат детей краснодарские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД