Получи документы

Команды Матроскина и Шарика встретились на литературном ринге в Ступинской библиотеке

11 декабря 2017 в 22:44 - Сергей Желонкин
article14355.jpg

80-летию замечательного детского писателя Эдуарда Успенского, которое будет отмечаться 22 декабря, было посвящено необычное мероприятие в библиотеке города Ступино Московской области. В специально организованной игротеке юные читатели приняли участие в «литературном ринге «Матроскин против Шарика». Это состязание знатоков произведений Успенского прошло в очень позитивной и дружеской обстановке.

Попурри на тему любимых сказок Успенского

Ярких и жизнерадостных героев сказок Эдуарда Успенского хорошо знают и любят и дети, и взрослые. Причём не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Наряду с Чебурашкой и Крокодилом Геной, самыми знаменитыми из них стали Дядя Фёдор и его верные друзья – Кот Матроскин и Пёс Шарик. Сюжетам повестей про деревню Простоквашино и были посвящены почти все конкурсы литературного ринга.

«Ребята с азартом приняли участие в удивительных конкурсах, посвященных героям серии книг Э. Н. Успенского о Простоквашино», – рассказывает порталу МААМ библиотекарь Ольга Конихина. А ещё – сами попробовали поставить себя на место персонажей этих замечательных книг.

Обе команды – и Шарика, и Матроскина показали себя с наилучшей стороны.

Интересно, что Эдуард Успенский закончил Московский авиационный институт и три года проработал инженером до того, пока решился полностью посвятить себя писательству, драматургии, работе на радио и телевидении. Страсть к сочинительству же проснулась в нём ещё в старших классах средней школы. Первыми его героями, которых ждала всеобщая любовь читателей и зрителей, стали Гена с Чебурашкой. А в 1974 году вышла первая книга о героях, слава которых стала ещё более грандиозной – дяде Фёдоре и его друзьях.

Ольга Николаевна рассказала maam.ru, что юные гости библиотеки с удовольствием перелистали в нескучной игровой форме любимые сказки Успенского. А победила на этом литературном ринге, конечно же, дружба!

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Команды Матроскина и Шарика встретились на литературном ринге в Ступинской библиотеке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД