МААМ-картинки

Комплексно решали проблему знания детьми ПДД в городе Чапаевске

17 августа 2015 в 10:27 - Сергей Желонкин
article7205.jpg

Вопрос безопасности детей на улицах города становится наиболее актуальным именно в летний оздоровительный период. В детском саду №1 города Чапаевска Самарской области провели тематическую «Неделю безопасности на дорогах», которая включила в себя ряд интересных и разноплановых мероприятий.

О ПДД – разнообразно и увлекательно

«Безопасность на дорогах – актуальная тема современного общества. На дорогах гибнет большое количество людей, а причиной всему незнание или пренебрежение правилами дорожного движения, - отметила МААМ воспитатель чапаевского детсада Оксана Леухина, - и наша первоочередная задача - научить наших маленьких граждан правилам дорожного движения».

На примере своей группы Оксана Владимировна показала maam.ru, как в их дошкольном учреждении закрепляли знания детей о безопасности на дорогах города. В первую очередь, в уголке правил дорожного движения был обновлён методический материал. Затем, были подобраны мультфильмы по теме безопасности на дорогах. Дети все вместе смотрели их, обсуждая смысл истории и сопереживая мультперсонажам.

Некоторые родители откликнулись на призыв воспитателя и помогли изготовить материал и оборудование макета для сюжетно-ролевой игры «Перекрёсток». Кроме тематических бесед с педагогами, одно из занятий по ПДД провела с детьми настоящий инспектор ГИБДД, которая постаралась более детально и по возможности интересно рассказать дошкольникам о различных ситуациях, возникающих на дорогах. Ребята с удовольствием пообщались с настоящим полицейским, задавали ей интересующие их вопросы.

Беседа с инспектором ГИБДД.

Попрактиковаться в приобретённых знаниях по ПДД дети смогли на творческих занятиях (изготавливая поделки – светофоры и дорожные знаки), рисуя картинки на тему соблюдения несложных правил дорожной безопасности, а также на увлекательной игре – КВНе «Чтобы не было беды».

Замечательным итогом тематической «Недели безопасности» стали театрализованные представления о соблюдении правил дорожного движения, одно из которых старшие дошкольники показали малышам прямо на свежем воздухе, а другое было организовано вместе с педагогами в музыкальном зале детского садика.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Комплексно решали проблему знания детьми ПДД в городе Чапаевске»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД