Папки-передвижки

Конкурс на лучший исследовательский уголок состоялся в черногорском детсаду

18 февраля 2016 в 12:53 - Сергей Желонкин
article8912.jpg

Педагоги детского сада «Золотая рыбка», что в городе Черногорске (Республика Хакасия), стараются поощрять стремление своих воспитанников к экспериментаторским и познавательным занятиям. Одним из мероприятий в этом направлении стал проведённый среди групп дошкольного учреждения конкурс на лучший Центр исследовательской деятельности.

Большие возможности для исследования из простых материалов

Критериями оценки уголков экспериментирования, которые воспитатели обустроили во вверенных им группах, были: наличие разнообразного лабораторного оборудования и материалов для исследования в центре, наглядных материалов и коллекций, их эстетическое оформление, доступность и простота исследовательской деятельности. А также её соответствие возрасту детей.

«Дошкольники - прирожденные исследователи. И тому подтверждение - их любознательность, постоянное стремление к экспериментированию, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации, - отмечает МААМ воспитатель детсада «Золотая рыбка» Ольга Афанасьева, - задача педагога - не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать».

Все материалы Центра заботливо рассортированы и хранятся в идеальном порядке.

Ольга Викторовна рассказала maam.ru, что в процессе подготовки к конкурсу Центр исследовательской деятельности в её группе пополнился новым оборудованием – пробирками, лупами, различными приспособлениями из бросового материала. А также большой коллекцией образцов ткани.

В идеальном порядке в уголке экспериментирования были разложены по коробочкам и систематизированы ракушки, камешки, пёрышки, шишки, пуговицы, прищепки, крышки, пипетки, шарики и прочее, и прочее. Добавлены новые книги познавательного характера и самодельные альбомы с понятными детям схемами различных явлений. По итогам конкурса этот Центр занял первое место по детскому саду.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Конкурс на лучший исследовательский уголок состоялся в черногорском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД