Папки-передвижки

Коношинские дошколята запаслись на зиму целебными травами

6 сентября 2017 в 17:27 - Сергей Желонкин
article13537.jpg

Ребята из детского сада «Теремок» посёлка Коноша Архангельской области узнали много нового о лекарственных растениях благодаря одноимённому проекту. В его рамках дошкольники собрали гербарий из целебных трав, ставший впоследствии одной из составляющих тематического лэпбука.

Зелёные лекари, которые всегда рядом

Воспитатель Галина Соловьёва поделилась с порталом maam.ru, как ей в голову пришла идея создания лэпбука: «Все началось с того, что на прогулке мой воспитанник Илюша поцарапал ногу. Вместе с ним мы нашли подорожник, приложили к ранке. Я рассказала Илюше о целебных свойствах растения». После этого впечатлённый ребёнок показывал зелёный листик всем товарищам и восторженно делился впечатлениями от своего необычного лекарства.

Ребята решили побольше узнать о чудесных растениях-лекарях. На экскурсии им удалось обнаружить целый букет целебных трав: ромашку аптечную, тысячелистник, мать и мачеху, подорожник, мяту, крапиву, клевер. Из принесенных в группу образцов получился отличный гербарий, – отмечает МААМ Галина Леонидовна. Она решила сделать его составной частью лэпбука, посвящённого лекарственным растениям.

В лэпбуке нашлось место и играм, и познавательной информации. В разноцветных кармашках разместилась полезная информация и интересные факты о лекарственных травах, правила их сбора, рецепт фито-шампуня, народные приметы, стихи и загадки о целебных растениях. Здесь же помещены дидактические игры: «Разрезные картинки», «Найди такой же», «Раскраски».

Лэпбук «Лекарственные растения».

Чтобы поделиться своими открытиями с папами и мамами, дошколята сделали фотографии найденных растений и повесили их в коридоре. А в группе появилась фотовыставка под названием «Как мы собирали лекарственные травы». Галина Леонидовна уверена, что работа была проведена не зря, и полученные знания её воспитанникам обязательно пригодятся в будущем.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Коношинские дошколята запаслись на зиму целебными травами»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД