Папки-передвижки

Краснодарский детский сад готовится к большому краеведческому проекту

13 августа 2015 в 17:26 - Сергей Желонкин
article7173.jpg

С началом нового учебного года, в первой половине сентября, детский сад №31 города Краснодара готовится принимать гостей и представлять им этнографическую тему «Наша родина – Кубань». В рамках этого краеведческого проекта педагоги каждой группы детского садика готовят соответствующий материал, оформляют тематические уголки кубанского быта в едином стиле. А также презентации и мини-музеи с костюмами и предметами быта.

Люби и знай родной свой край

Воспитатель тридцать первого детсада Ирина Дроздова рассказала МААМ: «Работа по подготовке идет огромная, у каждого педагога своя задача, все принимают участие, даже помощники воспитателя. Хочется сделать что-то новое, не повторяться. Много идей. Но все же, предметы должны быть мобильные, удобные для занятий с детьми. Получается как настольный театр, удобно пользоваться и разыгрывать сценки быта на кубанском подворье».

Удачным вариантом представления темы «Наша родина – Кубань» стал этнографический макет «Подворье казака», который Ирина Ивановна представила вниманию коллег в своём блоге на портале maam.ru.

Хозяйство во дворе, самовар на столе.

В нём на фоне нарисованного в перспективе традиционного казачьего хутора расположились исконная хата кубанских казаков, дворик, за колоритным плетнём которого – весёлые фигурки мужчин и женщин в народной одежде кубанского казачества. Кроме того, замечательно отражён повседневный уклад жизни казаков, размещена домашняя живность, которую они держали.

Ирина Ивановна отмечает, что такой макет прибавит немало наглядности рассказу педагога о жизни казацкой семьи. Получается театрализованный вид деятельности, в котором беседа может превратиться в маленький спектакль. И у детей есть возможность взять любой предмет или фигурку в руки, чтобы повнимательнее рассмотреть. Макет казачьего подворья станет хорошим помощником в ознакомлении детей с программным материалом по краеведению.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Краснодарский детский сад готовится к большому краеведческому проекту»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД