МААМ-картинки

Красногорские дошкольники создали выставку самодельных альбомов о природе

1 июня 2016 в 13:05 - Сергей Желонкин
article9836.jpg

Специальный долгосрочный проект под названием «Красная книга Российской Федерации» реализуется педагогами детского сада №26 города Красногорска Московской области. В ходе мероприятий данного цикла дошкольники близко познакомились с различными видами редких растений и животных, птиц и рыб нашей страны; узнали, какие в России есть заповедники, какими полезными ископаемыми богата наша земля. Используя разнообразный печатный материал, дети совместно со взрослыми членами своей семьи создали разнообразные и содержательные альбомы о флоре и фауне.

Познание природы в процессе творчества

Старший воспитатель красногорского детсада Светлана Тикушина рассказала МААМ, что задачами проекта были «познакомить детей с Красной книгой РФ, раскрыть ее значимость. Сформировать представление о заповедниках, редких животных, птицах, рыбах, растениях, грибах, полезных ископаемых, занесенных в Красную книгу РФ. Воспитывать гуманное отношение к природе, желание беречь и сохранять её. Пробудить интерес детей и родителей (их законных представителей) к созданию индивидуальных семейных проектов».

Светлана Евгеньевна отметила порталу maam.ru, что дошкольный возраст - это важнейший этап экологического образования и воспитания детей, когда закладываются основы систематических знаний об окружающей среде и навыки бережного к ней отношения. В период реализации специального проекта в детском саду, с октября 2015 по июнь 2016 года, воспитатели провели с детьми серию познавательных и поучительных бесед о сокровищах родной природы. Успешно прошли акции «Кормушка для пичужки», «Посади дерево». Были разработаны и нарисованы листовки на тему «Береги природу»; устроены выставки детских поделок на тему окружающей среды.

На память об участии в интересном проекте осталось немало фотографий.

Педагоги привлекли для проекта большое количество лучших образцов детской литературы о живой природе. В частности, произведения Бианки и Бажова, Киплинга и Снегирёва. Хорошими «союзниками» воспитателей стали иллюстрированные познавательные энциклопедии Ольги Колпаковой «Занимательное природоведение», «Занимательная ботаника», «Занимательная география».

Одним из наглядных итогов проекта стало создание красочных альбомов о живой природе, в процессе совместной творческой деятельности детей и родителей. Темы этих самодельных «Красных книг России» были самыми разнообразными: редкие животные, птицы; лекарственные растения; известные российские заповедники, и т.д. Участие в проекте «Красная книга Российской Федерации» способствовало формированию экологической культуры дошкольников, а также их знакомству с замечательными литературными и художественными произведениями о природе.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Красногорские дошкольники создали выставку самодельных альбомов о природе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД