Папки-передвижки

Красносельские дошкольники осматривали свои будущие «владения»

28 апреля 2016 в 16:48 - Сергей Желонкин
article9559.jpg

Воспитанники подготовительной группы дошкольного отделения средней школы №275, что в городе Красное Село (Санкт-Петербург), побывали на ознакомительной экскурсии «в своё скорое будущее». В сопровождении педагогов они посетили различные помещения учебного заведения, в том числе и библиотеку.

Библиотека принимала в гости своих будущих читателей

Дошколята и их наставники хорошо подготовились к этой обзорной экскурсии. В частности, почитали все вместе произведения советских и российских детских писателей о школе и первоклассниках. Провели тематическую беседу на тему: «Что я знаю о школе?» В её ходе ребята уточнили и закрепили свои представления о будущем своём «втором доме»; об основных занятиях и обязанностях учеников. Разучили стихотворения о школе.

Воспитатель Любовь Савельева рассказала МААМ, что она отметила своим подопечным: «Ребята, ещё совсем немного вам осталось ходить в детский сад. Скоро вы все станете учениками. Каждый из вас уже готовится к школе дома и в детском саду. Как мы это делаем? Учим правила поведения, рисуем, лепим, читаем стихи и сказки, занимаемся математикой и т. д.» Теоретические знания о школе дети подкрепили теперь практическими в ходе экскурсии. Основной её частью стало посещение школьной библиотеки. Ведь для того, чтобы учиться хорошо, просто необходимо много читать.

На беседе в школьной библиотеке.

Педагог и библиотекарь Галина Михайловна познакомила ребят с их «будущими владениями». Рассказала об истории библиотеки и об её устройстве. Объяснила несложные правила, которые здесь действуют; что такое читательский формуляр и для чего он нужен; о том, какие виды литературы и в каком порядке здесь хранятся. Любовь Степановна отметила порталу maam.ru, что её подопечные в ответ рассказали стихотворения наизусть. Экскурсия по школе с обстоятельной обстановкой в её библиотеке способствовала расширению кругозора детей, повышению уровня готовности будущих первоклассников к скорым важным переменам в жизни.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Красносельские дошкольники осматривали свои будущие «владения»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД