Получи документы

Красную книгу своего района создали дошколята в городе Белебей

2 мая 2017 в 17:12 - Сергей Желонкин
article12563.jpg

Познавательно-исследовательский проект экологической направленности, под названием «Красная книга Белебеевского района», был реализован педагогами подготовительной группы детского сада №1 «Айгуль», что в городе Белебей, Республика Башкортостан. На протяжении четырёх недель ребята познакомились с особенностями флоры и фауны своего родного региона, побывали на экскурсиях, создали самодельную Красную книгу Белебеевского района.

От наблюдения за природой – к созданию собственной Красной книги

Воспитатель подготовительной группы Людмила Арефьева рассказала порталу МААМ, что в ходе проекта она постаралась «донести информацию не только до детей, но и их родителей таким образом, чтобы у них выработалась жизненно важная привычка бережно относиться к объектам живой природы».

Участие дошкольников в проекте «Красная книга Белебеевского района» позволило обогатить их знания о природе родного края, заставило задуматься о необходимости сохранять и беречь природу; показало, что у каждого человека есть возможности внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

В процессе реализации проекта были организованы интересные познавательные экскурсии в Белебеевский лесхоз, Историко–краеведческий музей и Детский эколого-биологический центр; в Центральную детскую библиотеку. Для использования на занятиях был привлечён богатый и разнообразный наглядно-демонстрационный материал.

В ходе работы над проектом были также организованы детские театрализованные представления.

Конечно, особенное внимание было уделено такой важной теме, как Красная книга. Дети узнали о том, что и в их родном крае есть животные, птицы и растения, которые принадлежат к категории редких и занесены в Красную книгу. Свои впечатления и эмоции, полученные в ходе экскурсий, дети постарались отразить на творческих занятиях.

Самое непосредственное и активное участие дети приняли и в создании страниц «Красной книги Белебеевского района», каждая из которых была выполнена в определенной технике (пластилинография; аппликации: обрывная, из ниток, из салфеток, фетра, цветной бумаги, меха, пуговиц; торцевание; рисование тычком). Участие в данном экологическом проекте значительно обогатило запас знаний дошкольников о природе и экологии.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Красную книгу своего района создали дошколята в городе Белебей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД