Получи документы

Красочное этнографическое занятие организовали для михайловских дошкольников

19 февраля 2016 в 13:02 - Сергей Желонкин
article8921.jpg

Содержательное и прекрасно организованное мероприятие «Православные традиции на Руси» провели для своих воспитанников педагоги Свято Никольского детского сада, что в городе Михайловске Ставропольского края. На этом красочном мероприятии дети вместе со взрослыми вспоминали о том, какой была жизнь русских крестьян в стародавние времена, какие традиции и обычаи предков сохранились до наших дней и будут жить далее.

Художественный рассказ о хлеборобах

Специально к этому открытому занятию педагоги постарались воссоздать обстановку и внутреннее убранство старорусской крестьянской избы с непременной русской печью. Дети и воспитатель были в традиционных народных костюмах. В начале речь шла о жизненном укладе на селе в прежние времена. О том, что хлеб доставался тяжёлым и упорным трудом.

Воспитатель Наталья Воробьёва рассказала МААМ «о работе крестьян в поле, большом урожае зерна, как в старину сеяли и убирали зерно с полей, как было тяжело раньше, чем сейчас. Не только мужчины но и женщинам приходилось приходить на помощь оставляя своих детей одних дома». После этого девочки продемонстрировали хореографическую композицию «Танец с колосками», а мальчики – «Танец с мешками», которые они «привозили с мельницы» уже с мукой. Логическим итогом этих композиций и наградой за трудолюбие и упорство стал роскошный каравай, который внесла воспитатель.

Танец мальчиков с мешками.

Также в исполнении детей прозвучала «Притча о свечах», и гостям были подарены сделанные своими руками куклы-пеленашки. Наталья Вячеславовна отметила maam.ru, что в завершение мероприятия её подопечные ещё и угостили гостей праздника замечательным караваем. Подобные занятия очень важны для нравственно-патриотического воспитания детей, приобщения их к своим истокам, обеспечения «связи поколений».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Красочное этнографическое занятие организовали для михайловских дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД