Получи документы

Красота черно-белого мира на кончике кисти

5 июня 2014 в 12:40 - Лара Гречаная
article4700.jpg


Педагог изобразительного искусства из Краснодара предложила оригинальный способ обучения детей живописи. Слушая «Сказку про черную и белую краски», ребята шаг за шагом овладевают приемами рисования кистью.

Черно-белая сказка Елены Швецовой

Елена Швецова, преподаватель изобразительного искусства детского сада № 94, учит ребят самым разнообразным техникам живописи. Педагог заметила, как воодушевляют юных художников успехи в рисовании нетрадиционными методами. Однако одна из основных целей, которой стремятся достичь преподаватели — научить детей уверенно держать в руках кисть.

«Чтобы помочь детям приобрести навыки владения кистью, попробуйте чаще рисовать с ними монохромные рисунки, не отвлекая внимание ребенка на цвет, а используя, например, только черную краску», — рассуждает Елена Швецова. Педагог рассказывает воспитанникам «Сказку про черную и белую краски», и дети переносят приключения главных героев на бумагу.

Для обучения элементарным приемам живописи Елена использует технологические карты, учит ребят растягивать ахроматические цвета — от белого к черному. Чтобы избежать использования карандаша для получения предварительного наброска, педагог рекомендует масляную пастель.

Рисунок черной пастелью.

«Пастель хорошо слушается теплого пальчика ребенка, он легко и быстро сможет добавить объем и тени в рисунке», — советует преподаватель. Шаг за шагом дети осваивают всё новые и новые приемы, рисунок кистью становится уверенней.

Использование техники «по-мокрому».

Черная краска на влажной акварельной бумаге в технике «по-мокрому», растекаясь, создает эффект туч, теней, дождя. Интересны встречи черного с белым в технике граттаж, в рисунках белой гуашью по черной бумаге. Все рекомендуемые приёмы Елена Швецова показала на образовательном портале maam.ru.

Создание иллюстраций к сказочным встречам черной и белой красок делают обучение живописи кистью столь же занимательным, как и любимые детворой занятия по нетрадиционным методикам. А всё, что делается с интересом и любовью, приносит плоды.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Красота черно-белого мира на кончике кисти»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД