Получи документы

Крым: в Майском детском саду создали мини-лабораторию для юных исследователей

19 октября 2015 в 21:28 - Светлана Черемискина
article7771.jpg

В начале октября в детском саду «Солнышко» в селе Майское прошел конкурс «Исследовательская деятельность в ДОУ». По итогам конкурса лучшим уголком исследования стала мини-лаборатория в группе «Капитошка».

Хочу все знать, или как воспитать первооткрывателя

«В исследовательском уголке имеется необходимое оборудование для проведения опытов и исследовательской деятельности. Тематика исследований, доступных и увлекательных для детей дошкольного возраста, достаточно разнообразна», - рассказывает организатор детсадовской лаборатории, воспитатель Оксана Дорман. Оборудование центра экспериментирования постоянно пополняется новыми материалами и веществами, чтобы растущие дошкольники всегда имели возможность удовлетворить свои познавательные потребности.

Пуговицы и вата, зеркала и магниты, земля и цветной песок, морская галька и ракушки – все это богатство собрано в маленькой лаборатории для пытливого детского ума. Здесьюные исследователимогут испытать силу ветра, рассмотреть структуру камней через лупу, узнать, как выглядит лист герани в микроскопе. Дети с интересом играют в центре воды и песка, познавая свойства этих веществ.Оксана Дорман уверена: «Почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем, ребенок может только в том случае, если рядом с ним не учитель-назидатель и наставник, а равноправный партнер, соучастник деятельности, проявляющий искреннюю заинтересованность и уважение к результату других». Презентацию своего опыта по организации исследовательской деятельности дошкольников педагог опубликовала на образовательном портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Крым: в Майском детском саду создали мини-лабораторию для юных исследователей»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД