МААМ-картинки

Крымский логопед практикует куклотерапию

1 июля 2014 в 21:47 - Татьяна Варнавская
article4895.jpg

Логопед детского сада из города Крымск Краснодарского края успешно использует в своей работе куклотерапию. Куклы помогают детям не только развивать речь, но также тренируют образное мышление, память и эмоциональную сферу.

Куклы – доктора и помощники

Учитель-логопед Надежда Щербина написала на maam.ru: «В настоящее время отмечается неуклонный рост числа детей с проблемами речи, недоразвитием психических функций и процессов, с серьезными отклонениями в здоровье. Поиск новых форм и методов обучения детей с ОНР – один из актуальных вопросов коррекционной педагогики. Результатом поиска новых форм и методов обучения детей с ОНР в мою работу вошла инновационная технология – куклотерапия».

На занятиях по куклотерапии

Куклотерапия – это один из видов арттерапии, в основе которого лежит процесс идентификации ребенка с любимым сказочным героем или любимой игрушкой. Кукла в этом случае используется, как промежуточный объект взаимодействия ребенка и взрослого. Куклотерапия успешно применяется для разрешения конфликтов, повышения социальной адаптации при коррекционной работе с нарушениями поведения и со страхами, она эффективна при работе с детьми, имеющими эмоциональную травму.

Процесс куклотерапии состоит из двух этапов - изготовление кукол и их использование. В куклотерапии логопед Надежда Щербина использует пальчиковые, варежковые, перчаточные, деревянные и ростовые куклы. Большое значение она придает организации пространственно-развивающей среды. Педагог создала волшебный уголок «Кукляндию», где живут семьи кукол - семья Пальчиковых, Варежкеных, Перчатковых, Деревянных и Петрушки.

На индивидуальных логопедических занятиях логопед использует прием – «театр одного актера». Дошкольник выбирает куклу и ведет с ней диалог. От лица куклы малыши уверенней произносят слова, не боятся рассказывать стихи, с удовольствием участвуют в постановке сказок. Игры с куклами помогают детям преодолевать речевые трудности, самосовершенствоваться – становиться более коммуникабельными и эмоциональными.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Крымский логопед практикует куклотерапию»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД