Лучший педагог года

Куклы из пластмассовых ложек делают в химкинском детском саду

12 апреля 2014 в 07:43 - Татьяна Варнавская
article4322.jpg

В детском саду № 32 города Химки Московской области дошкольные педагоги учат своих воспитанников делать куклы как в старину – из подручных материалов. Дошкольники уже научились делать кукол из пластиковых ложек, которые в современном мире тоже могут быть источником вдохновения для творчества.

Ложечки пригодились

Воспитатель Галина Иванова решила познакомить своих воспитанников со способом изготовления кукол, которые использовали еще наши предки – изготовления кукол из подручного материала. Она проделала со своими малышами большую предварительную работу – провела занятия «Кукла – оберег», «История тряпичной куклы», «Лекарственные растения», прочитала книгу «Куклы наших бабушек», вместе они посмотрели иллюстрации «Происхождение ниток» и выучили пословицы и поговорки о труде.

Творческое занятие по изготовлению кукол из ложек было построено в форме игры. На выставку кукол дошкольников пригласила матрешка, которая и рассказала ребятам о том, что самые первые куклы в Древней Руси были из золы, травы, ниток, ткани. Дошкольники узнали, что бывают самодельные куклы, которые можно сделать из подручного материала – дерева, соломы, глины, бумаги.

Дальше малышам предстояло самим сделать кукол, из приготовленного воспитателем набора, в который вошли пластмассовые ложки, нитки, бумажные салфетки, лоскутки, ленточки, глазки для игрушек, ножницы и клей ПВА. Делать кукол под руководством воспитателя оказалось несложно, тем более что в перерывах малыши делали физминутку и пальчиковую гимнастику.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Куклы из пластмассовых ложек делают в химкинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД