Папки-передвижки

Кунгурские дошкольники изучают родину в кружке «Мой край»

6 ноября 2013 в 00:55 - Светлана Черемискина
article3561.jpg

Кружок «Мой край» в детском саду №5 города Кунгура Пермского края объединяет дошкольников в изучении родного города и поселка. Повысить интерес к истории малой родины и укрепить ответственность за окружающую среду – такую цель ставят перед собой руководители кружка.

Дошкольники знакомятся с родным краем постепенно, начиная с семьи. Осознание принадлежности к своей родословной дает ребенку уверенность в завтрашнем дне, помогает ощутить чувство любви к той земле, на которой жили его предки. Расширяя пространство вокруг семьи дошкольника, воспитатель Светлана Кулешова знакомит детей с родным поселком, с природой и историей кунгурской земли. Ее воспитанники активно участвуют в работе кружка, помогая в создании макетов, мини-музеев. Экскурсии, познавательные занятия убеждают детей в том, что красота малой родины зависит от каждого жителя, даже самого маленького.

«Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее», - считает Светлана Кулешова. Педагог делится опытом краеведческой работы в своем личном блоге на maam.ru.

Пермский край. Кунгур. Новости

Краеведческая работа в детском саду основана на исторических, географических, культурных ценностях, достопримечательностях, фактах. Дошкольники уже в состоянии запоминать простые географические названия, легенды, связанные с теми или иными объектами, простые исторические сведения. Используя творческий подход, такую работу можно сделать весьма увлекательной.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Кунгурские дошкольники изучают родину в кружке «Мой край»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД