Получи документы

Курганинские дошкольники изучали дымковскую игрушку в музее

28 мая 2016 в 14:20 - Сергей Желонкин
article9809.jpg

С одним из самых известных и древнейших народных промыслов нашей страны - дымковской игрушкой воспитанники детского сада №36 города Курганинска Краснодарского края близко познакомились не только на тематических беседах в группе, но и на интересной экскурсии в местный историко-краеведческий музей. Дети узнали много нового об истории и сегодняшнем дне популярного прикладного народного промысла. А также приняли участие в интерактивном занятии по росписи гипсовых фигурок в стиле дымки.

Позитивное творчество вместе с музейными работниками

Воспитатель курганинского детсада №36 Алла Вашакидзе отметила МААМ: «Дети узнали, что у каждой из таких игрушек свои особенности и своя, только ей присущая красота. Игрушки у дымковских мастеров - умельцев получились необыкновенно красивыми, яркими, сказочными, волшебными. Люди считали, что эти игрушки оберегают от несчастий, от бед». В музее ребятам рассказали о том, что этот народный промысел возник более четырёхсот лет тому назад в Дымковской слободе, которая в наше время входит в состав города Киров.

Дети узнали о легендах, которые сложены о знаменитом народном промысле, посмотрели видеофильм «Дымковская игрушка» и отправились на практическое занятие по росписи гипсововых фигурок петушков. Это стало для дошколят очень занимательной и интересной затеей. Алла Петровна отметила порталу maam.ru, что её подопечные с большим удовольствием выполнили это творческое задание, по завершении которого каждый ребёнок получил петушка, над которым работал, в подарок.

Работа над «дымковскими петушками» вступает в решающую стадию.

Дымковская игрушка очень яркая, нарядная, позитивная. За это дети на протяжении уже многих поколений любят её. Подобные занятия способствуют дополнению и закреплению знаний ребят об истории и культуре нашей страны, приобщению их к культурным традициям своего народа. Народные промыслы - это неиссякаемый источник для развития творческих способностей дошкольников, развития их познавательного интереса к народным традициям и обычаям.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Курганинские дошкольники изучали дымковскую игрушку в музее»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД