Папки-передвижки

Курс краеведения проходят кузнецкие дошкольники

3 марта 2018 в 23:28 - Татьяна Варнавская
article15030.jpg

О культуре и быте народностей, проживающих на территории их края, узнают воспитанники детского сада города Кузнецка Пензенской области на занятиях по краеведению. Курс «История Пензенского края» читает дошколятам сотрудник музея.

Преданья старины глубокой

Воспитатель Татьяна Сачкова сообщила своим коллегам на maam.ru: «В нашем детском саду проводится курс занятий по краеведению «История Пензенского края». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что этот курс читает сотрудник краеведческого музея. Дошколята благодаря этим занятиям узнают о том, как жили их предки в древности. Алла Ивановна в доступной и интересной форме рассказывает детям о культуре и особенностях народов, живущих в их крае — русских, татар, чувашей, мордвы.

Слушатели курса

На занятии, посвященном культуре и быту мордовского народа, Алла Ивановна рассказала детям о том, где раньше селилась мордва, как мордовские избы отличались от русских и чем занимался народ. Свой рассказ сотрудник музея сопровождала показом. Она принесла с собой мордовский женский костюм и попросила девочку примерить его. Вместе с ребятами они наглядно разобрали его на составляющие — дети узнали и увидели, что такое панар, пулай, увяс, панга. Алла Ивановна обратила внимание ребят на традиционные цвета народного мордовского костюма и узоры мордовской вышивки, которой славились раньше мордовские девочки-рукодельницы. Фотоотчет и конспект этого занятия дошкольный педагог Татьяна Сачкова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Курс краеведения проходят кузнецкие дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД